Древний закон греческой моды

Автор: · Дата: 11 мая 2012 · Пока нет комментариев

Греки с древних времен стремились показать красоту своего тела. При этом они показывали и обнаженное тело, и стремились передать его красоту через одежду. Греческая женская одежда передавала то острое чувство красоты, которое всегда было присуще грекам. Оно воспитывалось поколениями со времен архаики.

Уже тогда одежда гречанок отличалась стройностью линий и струящимися качествами тканей. Линии тела под такими благородно ниспадающими одеждами то слегка намечаются, то явно проступают, особенно при движении.

В одеждах и тканях греков выразился тот закон художественного единства, которому греки подчинялись во всем и который был ими впервые открыт – закон «золотого сечения».

Для того, чтобы полотнище одежд красиво драпировалось, по его краям вшивались грузики из свинца, сверху их часто маскировали декоративными элементами, например, кисточками.

Древнегреческую одежду и моду можно охарактеризовать пятью особенностями – организованностью, симметричностью, закономерностью, пропорциональностью и целесообразностью. В теле человека как бы отражалось то совершенство и единство, которое царило в мире. Любое совершенное творение, которое было создано человеком, могло быть отражено на примере его тела – таков закон греческой моды.

Рубрика: Общая информация ·  

Комментирование закрыто.