Интересные факты об Акрополе

Автор: · Дата: 7 января 2011 · Пока нет комментариев

Афинский Акрополь – важнейший археологический памятник Греции, объект мирового наследия, посетить который нужно обязательно. В Греции есть много Акрополей, но Афинский – самый знаменитый и наиболее посещаемый.

Его холмы называются «Священной скалой». Акрополь в Афинах является свидетельством традиций и культуры древнегреческой цивилизации V века до н.э. Он посвящен богине Афине, поэтому особо почитается.

Акрополь – это холм, подобный плато с плоской вершиной. Его высота составляет 25 метров, ширина – 15. построен Акрополь был в целях обороны и использовался для изучения расположения врага во время сражений.

Другое название Акрополя в Афинах – «Кекропия» или «Кекропс», по имени первого короля Афин. Древние греки воздвигли на Акрополе Парфенон – храм Богини Афины. Спустя время, на руинах Акрополя построили Храм Эрехтейон и Храм Ники.

Памятники Афинского Акрополя в течение практически 20 веков пережили различные стихийные бедствия – землетрясения, пожары и наводнения, а также вражеские вторжения и войны. Но наибольший урон им нанес вандализм лорда Элджина, посла Англи в Константинополе. Он разграбил всю коллекцию статуй, ваз, большинство памятников и других наиболее ценных экспонатов Акрополя. Все это бесценное наследие было продано лордом Элджином Британскому Музею за 35 тысяч фунтов.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.