Церковь Капникарея (Panaghia Kapnikarea)

Автор: · Дата: 15 октября 2009 · Пока нет комментариев

Церковь Капникарея основана на руинах древнего храма, посвященного женской богине, возможно Афине или Деметре. Церковь была основана в начале 11-ого столетия (приблизительно в 1050 году нашей эры) и была, вероятно, названа в честь своего покровителя.

Церковь имеет квадратную форму и относится к сложному архитектурному типу с четырьмя колонами, с тремя апсидами с восточной стороны и нартексом с западной стороны.

Куполообразная часовня, посвященная Святой Варваре (Aghia Varvara), была добавлена к северной стороне, и эксонартекс, с тремя имеющими определенную высоту крышами, был построен немного позже перед обеими церквями, и был первоначально сформирован как открытый портик, но маленький подъезд с двумя колонами был построен в южном конце, возможно, в 12-ом столетии, наряду с мозаиками около входа.

Стены церкви построены в типичной каменной кладке с использованием перегородчатой эмали для украшения. Большинство картин в церкви – это работы известного современного греческого художника Фотиса Контоглоу (Photis Contoglou), и написаны в 1955 году.

Церковь Капникареа в Афинах – роскошный пережиток Византийской архитектуры, которая стоит в одной из самых известных частей города. Расположенная на Улице Эрмоу, эта небольшая церковь расположена около некоторых других известных достопримечательностей Афин.

Улица Эрмоу – одна из самых посещаемых улиц Афин, поскольку на ней в дополнение к историческим и архитектурным достопримечательностям города, расположено большое количество магазинов, и рядом находится известная барахолка Плака.

Афинская церковь Капникареа иногда упоминается как Церковь Святой Марии, которой она была посвящена. Хотя точное происхождение названия церкви неясно, большинство экспертов считают, что название происходит от “Kapnikon”, формы Византийского налога, которым облагали людей во времена сооружения церкви. Определенные образцы здания и стили принуждают экспертов полагать, что Афинская церковь Капникарея была построена около 1050 года.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.