Древнейшие цари Афин

Автор: · Дата: 1 октября 2010 · Пока нет комментариев

В истории города большое значение играют мифы о древнейших царях Афин – Керопе, Эгее и Эрехфее, а также о подвигах героического Тесея и о Кодре.

Кекроп считался первым правителем Аттики, он принимал такие решения как, кто из богов может обладать Аттикой.

Тесей объединил земли Аттики на одной территории и установил столицу страны в Афинах. Эрехфей положил в городе начало культа богини Афины.

Кодр считается последним и легендарным царем Афин. Если верить предания то оракул в Дельфах предсказал, что дорийцам не суждено будет победить Афины, захватив город, пока будет жив их царь. Для спасения города Кодр оделся нищим, но в затеянной врагами ссоре был ими убит.

Несмотря на то, что величайший царь умер, Афины развивались.

После смерти царя Кодра Акрополь стал средоточением храмов и памятников и был признан священным местом.

Внутри стен поселения Антики располагались три величественных холма Ареопаг (посвященный богу Аресу), Акрополь и Пникс. Ликабет находился вне укреплений.

VI в. до н.э. в истории города стал веком реформ. Поэт, философ и мыслитесь Солон, совершил ряд реформ. Солон считался одним из великих семи мудрецов в Древней Греции и почитался на равне с правителями.

Реформы призваны были положить окончить борьбы между за патридам и демосом (народом – ремесленниками, торговцами, земледельцами).

Солон издал указ об отмене жестоких законов Дракона (все преступления карались смертью).

Эгей был мифическим царем Афин, сын Пандиона и Пилии, отец Тесея.

С своими братьями Эгей после победы над сынами Метиона поделил государство на 4 части.
Царь жил на месте, которое исторически расположено в пределах Дельфиния. Былж енат на Мете, после на Халкиопе, дочери Рексенора и почти все это время был бездетным. Получил предсказание от Пифии о скором рождении ребенка и его дочь зачала от него, родив сына. Эгей впоследствии утопился в море, якобы узнав, что Тесей погиб.

Рубрика: История ·  

Комментирование закрыто.