Национальная художественная галерея

Автор: · Дата: 28 марта 2014 · Пока нет комментариев

В том случае, когда вы стремитесь узнать больше об историческом развитии и культуре Древней Греции, тогда вам непременно, следует побывать в Национальной художественной галерее, которая находится в Афинах. Те экспонаты, которые выставлены там, предоставят вам возможность глубже узнать и о современной творческой художественной деятельности, и о ценных образцах живописи средневековой Европы.

История основания галереи

Как известно, имелся план основать National Art Gallery еще в 1878 году, потому как на тот момент в маленький греческий музей в качестве подарка были привезены из Афинского университета старинные полотна. Затем спустя десятилетний период этому музею была подарена частная коллекция Александросом Суцосом. Благодаря этому в помещениях музея собралось большое количество полотен, и появилась возможность организовать собственную галерею. В соответствии с замыслами учредителей, данная галерея должна была увеличиваться и пополняться новыми экземплярами.
И вот, в 1900 году Национальная художественная галерея в Афинах распахнула собственные двери посетителям и почитателям искусства.

Имея в своем распоряжении 258 картин, музею следовало регулярно пополнять свои коллекции, поэтому спустя каждые 2-3 года музею жертвовали бесценные шедевры разные коллекционеры и богатые покровители.
Значительная роль в развитии галереи была отведена Георгиосу Иаковидису и Эврипидису Кутлидису. Один из них являлся верным попечителем музея, а другой подарил музею образцы греческого изобразительного искусства, датируемые XIX – XX столетиями.

Наружное строение

На первый взгляд Национальная галерея в Афинах смотрится не то, чтобы банально, а просто ничто в строении не заслуживает особенного внимания. Однако, тем не менее, необходимо непременно упомянуть, что рядом с галереей разбили роскошный парк, в котором установлены замечательные статуи. Весьма приятно, что тут сочетаются различные направления искусства.

Собрания галереи

На первом этаже музея находятся творения художников, которые жили в XVIII – XX столетиях. Тщательно подобранная тематика создает самое лучшее впечатление от всей коллекции. В основном помещении выставлена экспозиция пост-византийского периода, в качестве критской школы художников. Также значительно по содержанию и величине помещение ренессансной эпохи.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.