Музей популярных инструментов

Автор: · Дата: 14 декабря 2012 · Пока нет комментариев

Музей Популярных Инструментов – это собрание популярных греческих музыкальных инструментов, насчитывающее около 1200 экспонатов, которые были изготовлены в период от XVIII столетия до нашего времени. Музей был создан благодаря стараниям музыковеда Fivos Anoyanakis, проводившего свои исследования на протяжении полувека. Музей размещается в Особняке Lassanis, построенном в 1842 недалеко от римской Агоры.
В главном здании этого особняка помимо выставочных залов располагается офис директора и его секретариат, а также библиотека Музея, также принадлежавшая ранее Fivos Anoyanakis. Надворные постройки отданы под складские помещения, лекционный зал и магазин Музея.
Около половины инструментов, входящих в Коллекцию Anoyanakis, выставлены на всеобщее обозрение. Они были отобраны не только исходя из их декоративной ценности, но и в зависимости от представляемого ими этнологического или музыковедческого интереса. Все остальные инструменты открыты для исследований и для организации выездных выставок.
Постоянная выставка располагается на четырех этажах и состоит из четырех секций: ударные, струнные, духовые инструменты и идиофоны.
Музей занимается сохранением, исследованием, проектированием и распространением Византийской музыкальной традиции на территории Греции и за рубежом.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.