Музей материнства в Афинах

Автор: · Дата: 17 января 2013 · Пока нет комментариев

Уникальный в своем роде музей создал врач-педиатр из Афин Христос Оикономопулос. Экспозиция целиком посвящена материнству и раннему периоду жизни новорожденного. В выставочном зале можно увидеть иконы из Византии с изображением Богородицы с младенцем, игрушки для детей, сделанные из глины и дерева, тряпичные куклы и погремушки, прорезыватели для зубов, чепчики и другие предметы.

Особое место среди экспонатов занимают предметы несущие “охранную” символику, такие как “неридос-фондило” – маленький кусочек глины на шнурке, который призван защищать младенца от злых ведьм-нереид. Часто женщины лепили из воска фигурки детей и ставили в церквях вместо свечей, моля Бога о спасении дитя от болезней. Многочисленные экспонаты рассказывают о нелегкой крестьянской жизни матерей.

Вынужденная много работать в поле, молодая мама брала ребенка с собой, делая для этого перевязь из кожи в виде люльки и подвешивая ее на ветку дерева. Находясь в таком нехитром приспособлении, ребенок всегда был на виду у матери и в относительной безопасности. Красиво украшенные, перевязи можно увидеть в музее. Чтобы собрать такую обширную коллекцию, основатель выставки исколесил всю Грецию, в поисках вещей, фотографий и книг, наиболее полно отражающих тематику музея.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.