Музей Кикладского Искусства

Автор: · Дата: 23 ноября 2012 · Пока нет комментариев

Музей Кикладского Искусства – это музей, отражающий историю и развитие древнегреческого искусства. Его основание изначально было обусловлено необходимостью предоставить помещение для организации выставки коллекции экспонатов Николаса и Долли Гуландрис, которые с 60-х годов начали собирать предметы искусства доисторического периода с островов Cycladic.
На протяжении 70-х годов коллекция разрасталась по двум, взятым ранее основным направлениям. Первое было представлено коллекцией Cycladic, которой сейчас отдано некоторое предпочтение из-за академической важности предмета, а также растущего международного интереса к нему. По второму направлению собиралась древнегреческая коллекция, охватывающая период со II тысячелетия д.н.э. до начала новой эры, которая также обогатилась существенными приобретениями.
За 1979-1984 гг. Коллекция Николаса Гуландриса демонстрировалась в нескольких важнейших музеях мира, включая Национальную Галерею Искусства в Вашингтоне, Токийский Музей Западного Искусства, Музей изобразительного искусства в Хьюстоне, Королевский Музей Истории Искусства в Брюсселе, британский Музей и Великий Палас во Франции.
В 1981году владельцы коллекции решили, что ее следует обосновать в Афинах и открыть Музей для широкой публики и исследований специалистов. В 1986 году был создан Фонд Николаса Гуландриса, который одобрило греческое государство. В соответствии с его законодательным актом, целью Фонда было определено исследование и распространение Эгейской цивилизации, доисторического и классического греческого искусства.
Фондом гарантируется защита, демонстрация и расширение коллекции. Он организует временные выставки; публикует академические монографии и каталоги, участвует в научно-исследовательской работе во всем мире.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.