Музей Железной дороги – история

Автор: · Дата: 16 ноября 2012 · Пока нет комментариев

Железнодорожный Музей в Афинах был создан в 1970-х годах по инициативе и усилиями Кристодолуса Кристодолу, бывшего тогда Главным инженером. Он решил собрать со всех уголков страны исторический материал, имеющий отношение к железной дороге, и восстановить его.

Преодолев немало трудностей и проблем, Кристодолус Кристодолу при непосредственной помощи Георгиоса Никакиса сумел достичь хороших результатов. В 1978 году Яннис Ламброс, занимавший в то время пост Генерального директора OSE, рассмотрел предложения и выдал разрешение на размещение восстановленных объектов.

Для такой страны, как Греция, существование железнодорожных путей сообщения играло значительную роль, прежде всего в развитии основных отраслей экономики в целом и туризма в частности. Поэтому создание Железнодорожного Музея было необходимо уже давно, и можно сказать, что возник он для Греции довольно поздно. Торжественная церемония открытия состоялась летом 1979 года. Первым директором Музея Железной дороги был назначен его основатель Кристодолус Кристодолу.

Реконструкция музея была проведена в 1996 году. В ходе реставрационных работ был приведен в порядок подвал под зданием Музея, в котором сейчас проводятся различные культурные мероприятия. Обща площадь музея составляет сегодня 1200 кв. м.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.