Музей драгоценностей Илиаса Лалауниса

Автор: · Дата: 8 февраля 2013 · Пока нет комментариев

Музей драгоценностей Илиаса Лалауниса – интереснейшее собрание,  расположенное на  улице Кариатидон в месте  ее пересечения с улицей Каллиспери, практически по соседству с Акрополем. Здание, в котором сегодня расположился музей, датируется началом  ХХ века, однако под музей оно было отдано только в 1993г. Этот музей представляет собой  некоммерческое образование, специализирующееся на  собирательстве драгоценностей и украшений,  основателем которого был Илиас Лалаунис.

На сегодняшний день в экспозиции музея  насчитывается порядка  4-х  тысяч предметов, рассредоточенных  в 50-ти коллекциях. Все они собирались  на протяжении шести десятилетий  в разных странах по всему миру.

На первом этаже выставлены «Драгоценности золотого расцвета искусства», среди которых представлены предметы, найденные  в пещерах средиземноморья, и датируемые временами  неолита и палеолита. Вторая  коллекция называется «Иллион». В ней представлены  копии украшений, обнаруженные  Генрихом Шлиманом при проведении раскопок  Трои. Это – золотые украшения из «Сокровищницы Приама».

Драгоценности бронзовой эпохи и довизантийской эры представлены в отдельной коллекции –  «История греческих драгоценностей». Еще одну экспозицию представляют  золотые предметы и украшения различных европейских, азиатских и американских культур.

Второй  этаж музея отдан под коллекцию произведений искусства современных авторов. Многие из них являются образцами, так называемого, эко-стиля, основу которого составляет  природная тематика. Еще одна коллекция драгоценностей посвящена  современным технологиям.

Музей  Лалауниса создан для  популяризации  работы ювелиров и истории драгоценностей. Он постоянно проводит  тематические выставки, организовывает презентации, реализует научно-исследовательские программы.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.