Музей греческих народных инструментов

Автор: · Дата: 16 января 2014 · Пока нет комментариев

Афины можно без преувеличения назвать музеем под открытым небом. В городе и его окрестностях есть множество интереснейших мест, хранящих свидетельства древней и великой культуры, зародившейся на этой земле тысячи лет назад.

Наряду с помпезными свидетельствами былых времен, Афины достаточно богаты и менее масштабными, но от этого не менее интересными достопримечательностями, которые тоже могут «рассказать» много занимательного об истории Греции. В их числе Музей греческих народных инструментов, многочисленные экспонаты которого размещены в стенах красивого старинного здания. Особняк Лассакис, где располагается музей, построен в начале прошлого столетия. Он находится в древнем городском квартале Плака, совсем рядом с Акрополем.

Большая часть музыкальных инструментов находящихся в выставочных залах музея, некогда принадлежала критскому историку Фебусу Аногианакису, который с юных лет был увлечен народной музыкой. Этот интерес реализовался в хобби, предметом которого стали греческие народные музыкальные инструменты. Будучи в душе энтузиастом и страстным коллекционером, Фебусу Аногианакису удалось собрать свыше 1200 разновидностей музыкальных инструментов. В его обширную коллекцию вошли народные музыкальные инструменты, которыми пользовались в Греции на протяжении последних 300 лет. В конце 70-х годов историк передал свою коллекцию в фонд государства и Министерство культуры, высоко оценив его вклад, на основе этой коллекции в 1991 году основало Музей греческих народных инструментов.

Многообразие экспонатов музея в полной мере позволяет оценить развитие греческой музыкальной культуры. Музыкальные инструменты размещены в музее в соответствии со своей классификацией. В выставочных залах первого этажа, посетителям представлены колокола, всевозможных форм и размеров, деревянные флейты и трещотки, различные свистки, среди которых есть даже водные.

А этажом выше парадно разместились струнные инструменты, в числе которых и любимый всеми греками бузуки. Считается, что предком этого струнного щипкового музыкального инструмента, напоминающего лютню, является древнегреческая лира. Под акомпанемент бузуки в Греции проходят множество веселых праздников и мероприятий.
Услышать звучание каждого музыкального экспоната музея, можно с помощью наушников, которыми снабжены все витрины в выставочных залах.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.