Музей гравюр и графического искусства

Автор: · Дата: 10 января 2013 · Пока нет комментариев

История Ионийского Банка и история современной греческой гравюры на протяжении полутора веков шли параллельно друг другу. В честь этой годовщины Банк решил создать Музей, в котором будет размещена коллекция гравюр и графического искусства, уже собранная им ранее.

На сегодняшний день в коллекцию входит более трёх тысяч греческих гравюр и более трёх сотен книг и других предметов Графических Искусств. Правительство Ионийского Банка всерьёз занялось этим вопросом и уже определилось со зданием для коллекции, а в настоящий момент перешло к непосредственному созданию первого в Греции Музея Гравюр и Графических Искусств, аналогичных которому в Европе единицы.

Музей размещен в красивом здании неоклассического стиля вблизи Кафедрального Собора Афин. Своей коллекцией Музей стремится покрыть весь спектр работ современных мастеров греческой гравюры и иностранных художников, творчество которых связанно с Грецией.

Напомним, что гравюра – это определенный вид графики, изображение в котором представлено как печатный оттиск рельефного рисунка, нанесенного мастером на дерево, металл, линолеум и т.д. Возникновение гравюры в Европе датируется примерно XIV-XV веком. Гравюры бывают нескольких видов. Выпуклые – с выпуклым рисунком, покрытым краской. Такие гравюры обычно выполняются на дереве (ксилография) и на линолеуме (линогравюра). Углубленные – с заполненными краской углублениями. Эти гравюры преимущественно наносятся на металл: акватинта, меццо-тинто, офорт, пунктирная манера, мягкий лак, резцовая гравюра и т. д. Помимо станковых гравюр (эстампов) распространены и книжные – иллюстрации, заставки и др.

Всем желающим посетить первый Греческий Музей Гравюр и Графического Искусства следует знать, что расположен он на площади Митрополеос, Иониан банк, на улице Аг. Филофис.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.