Музей Афинского университета

Автор: · Дата: 24 января 2013 · Пока нет комментариев

Одной из немногих сохранившихся построек времен Османского завоевания является здание Музея Афинского университета. По некоторым данным, именно этот дом изображен на полотне Жака Курри 1674 г., которое хранится в коллекции Музея Афин.

В 1831 году старинное задание, где сейчас расположен Музей Афинского университета, купил архитектор Стаматис Клеантис и перестроил его по своему проекту. С тех пор оно называется «Домом Клеантиса». Считается, что владельцем дома на пару с Клеантисом был и его друг – архитектор Эдуард Шуберт. Именно им принадлежит создание первого плана города. Их дом был любимым местом у творческой молодежи, где собирались гении, творцы, художники, актеры и музыканты.

Решением правительства Афин это здание в 1835 году было отдано под первую в городе старшую школу. Но так как дом не соответствовал всем нормам школьного заведения, то уже через год школа была переведена, а в здании расположился Афинский Университет. Его открытие состоялось в 1837 году, но спустя 4 года для главного ВУЗа страны было построено собственное здание, поэтому «Дом Клеантиса» перешло в собственность Министерства образования Греции. После смерти Стаматиса Клеантиса дом продали.

На протяжении длительного периода его владельцы постоянно менялись. И только в 1963 году «Дом Клеантиса» был внесен Археологической службой Афин в перечень охраняемых объектов. Дом снова перешел к Университету. После проведенной в 1967 году реставрации здание выглядит так, как во времена Клеантиса.

Музей истории Афинского университета был организован в нем в 1974 году. В его коллекции хранится множество интересных научных работ, публикаций, редких книг, рукописей. Также здесь выставлены картины греческих художников XIX века, документы и диссертации из ранней истории университета.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.