Афинский Музей Железной дороги

Автор: · Дата: 15 апреля 2014 · Пока нет комментариев

Достопримечательности Афин очень разнообразны. Они представлены как древними памятниками истории и архитектуры, так и современным искусством. В городе имеется огромное множество всевозможных музеев, посетив которые туристам представиться прекрасная возможность ближе познакомиться с жизнью Афин различных эпох.
К числу наиболее интересных афинских музеев относится Афинский Музей Железной дороги, расположенный на Siokou № 4 (перпендикулярно улице Liosion 299).

Данный музей был организован в 1979 году по решению греческой Организации Железных дорог, с целью сохранить в целости старинные технические средства передвижения и показать посетителям как развивалось и изменялось с течением времени оснащение греческой железной дороги.

Экспозиции музея

Здесь на обозрение посетителям выставлены различные паровые локомотивы, возраст некоторых из них превышает 130 лет, вагоны старых поездов, среди которых имеется образец вагона для представителей королевской семьи, а так же вагон для курящих, дрезины ручного управления и многое другое. Так же посетители могут увидеть какие трамваи перевозили афинских пассажиров в прошлом веке. Выставку дополняют множественные фотографии, а также уменьшенные модели и копии железнодорожных технических средств.

История музея

Афинский Музей Железной дороги возник благодаря инициативе и стараниям Кристодолуса Кристодолу, который в свое время занимал должность Главного инженера Организации Железных дорог. В 1970 году он приступил к реализации своей идеи, воплотить которую в жизнь оказалось очень трудной задачей, поскольку сохранившийся исторический железнодорожный материал, имеющийся в наличии, приходилось искать по всей стране. К концу 70-х годов Кристодолус Кристодолу существенно продвинулся к конечному этапу своей цели. В 1978 году собранную коллекцию одобрил Генеральный директор OSE и железнодорожный музей в июне 19798 года открыл свои двери для первых посетителей. Кристодолус Кристодолу, как автор и воплотитель создания коллекции, был назначен первым директором музея.

В настоящее время площадь музея составляет порядка 1200 м2.

Режим работы
Посетить музей могут все желающие.
Со вторника по пятницу он открыт с 9 часов утра, в субботу и воскресенье – с 10.00. Рабочее время до 13. 00.
Выходной день – понедельник.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.