Археологический музей Пирея

Автор: · Дата: 28 декабря 2012 · Пока нет комментариев

Археологический Музей Пирея – это собрание находок на территории прибрежной области Аттики, в древнем городе Пирей и на островах Залива Сароникос, в том числе и экспонаты, найденные в прибрежных водах.
Пирей выполнял роль политического, культурного, торгового и военного центра на протяжении длительного периода. В Архаичные, Классические и Эллинистические времена Афины расширяли отсюда свое влияние по всем странам Средиземноморья. Кроме того, Пирей был родиной Афинского флота и портом большого назначения, откуда брал своё начало коммерческий обмен по Эгейскому морю, с Египтом и странами Ближнего Востока. Музей Пирея в своих выставках демонстрирует стратегическую важность порта в ходе развития Классической Греции, а также ее богатейшее культурное наследие, которое охватывает несколько эпох.
В четырех больших комнатах на первом этаже выставлены находки из нескольких захоронений, скульптуры Эллинистических и римских времен. Наиболее внушительным на первом этаже является реконструированный мавзолей иностранного торговца, обнаруженный в Kalithea. Данную реконструкцию дополняют несколько хорошо сохранившихся стел классических и Эллинистических эпох, некоторые из них имеют внушительные барельефные фигуры, взаимодействующие между собой.
На верхнем этаже выставлены экспонаты каждодневной жизни древних греков.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.