Археологический музей Керамика

Автор: · Дата: 17 февраля 2014 · Пока нет комментариев

Рядом с улицей Пирея находится Археологический музей Керамика. Он представляет собой маленький музей в так называемом внешнем Керамике, который является одним из районов столицы Греции. Именно в данном районе в прошлом функционировало огромное количество мастерских ремесленников, которые создавали легендарную аттическую керамику.

Этот музей был сооружен в 1937 году, его спроектировал архитектор И.Иоаннис. Деньги для постройки этого здания были переданы крупным бизнесменом и благотворителем Густавом Оберлендером. В 1960 году здание было увеличено, с помощью финансирования братьев Берингер.

По мнению некоторых архитекторов, строение музея довольно банальное: 4 экспозиционных зала окружают внутренний двор, где был выращен живописный садик с оливковыми деревьями и вечнозеленого лавра. С внешней стороны по периметру постройку охватывает крытая галерея. В начальном помещении и атриуме расставлены уникальные скульптуры. Основным выставочным экспонатом атриума является мраморная скульптура быка с могилы Дионисия (здесь хранится подлинник, а на изначальном месте помещена копия). В остальных выставочных помещениях музея хранится огромная коллекция предметов древнегреческого гончарного мастерства. Также среди экспозиций музея удастся найти украшения и предметы обихода жителей Древней Эллады. К самым знаменитым экспонатам еще причисляют амфору, датируемую периодом так называемой ранней Геометрики (своеобразное направление в греческой вазописи 900-700 гг. до нашей эры). Амфора была создана примерно в 860-840 гг. до н.э.

Заслуживает особенного внимания посетителей и чернофигурный лекиф (старинная греческая ваза с незначительным горлышком на маленькой ножке, которая использовалась для сбережения оливкового масла). Наружная поверхность вазы декорирована изображением бога виноделия и веселья – Диониса и двумя извечными спутниками беззаботного божества – сатирами.

В залах археологического музея можно найти изваяние мраморного сфинкса, который, согласно заключением экспертов, был создан приблизительно в 550-540 годами до нашей эры. Кроме того необходимо упомянуть и о краснофигурной гидрии (старинный глиняный сосуд для воды, который применялся еще для жеребьевки при голосовании и как погребальная урна), датируется 430 годом до нашей эры.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.