Конференц-Центр «Заппион»

Автор: · Дата: 16 декабря 2013 · Пока нет комментариев

Конференц-холл и выставочный зал Заппион представляет собой одну из самых популярных зон для организации конференций, совещаний, экспозиций и особенных мероприятий на территории Европы. Этот конференц-холл расположен в культурно-историческом районе столицы Греции, он граничит с одной стороны с Национальным природным парком, а с другой стороны с храмом Зевса Олимпийского. Монументальное роскошное строение в неоклассическом стиле – Дворец Заппион находится внутри живописных садов, которые раскинулись на свыше чем 200 тысяч м2. Эти сады славятся своими уникальными фонтанами и большим количеством неоклассических статуй.

Замысел строительства Дворца выставок и конференций зародился еще в 1856 году, и пришел в голову Евангелису Заппиасу, известному греческому меценату. К возведению дворца в неоклассическом стиле по чертежу архитектора Теофила Хансена из Дании приступили в 1874 году, а спустя четырнадцать лет в середине осени 1888 года состоялось торжественное открытие Дворца.

Заппион является одним из первоначальных строений на территории Европы, специально предусмотренных для проведения экспозиций и конференций.

В ходе Олимпиады, состоявшейся в Афинах в1896 году, конференц-холл был применен в виде «олимпийской деревни», а также как зона проведения состязаний по фехтованию.

В 1955 году в просторных помещениях Дворца Заппион была организована уникальная экспозиция работ легендарного мастера Пабло Пикассо, а в 1962 году во Дворце состоялась выставка работ не менее известного, итальянского живописца – Караваджо. Далее в стенах выставочного центра Заппион в 1964 году прошла выставка византийского искусства. В период с 1965 по 1985 годы, в течение фактически двадцати лет во Дворце было проведено свыше трехсот уникальных художественных выставок.

Затем как раз в этом Дворце был скреплен подписью документ, подтверждающий вступление Греции в Европейский Союз. А впоследствии конференц-холл и выставочный зал Заппион был использован в качестве штаб-квартиры Евросоюза греческого президента. При проведении в Афинах Олимпиады в 2004 году во дворце расположилось пресс-бюро министерства.

В результате масштабной внутренней и наружной реставрации, которая была окончена в 2006 году, строению вернули изначальный лоск и усовершенствовали современными технологиями.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.