Башня ветров

Автор: · Дата: 13 сентября 2013 · Пока нет комментариев

В Афинах, обладающих продолжительной и уникальной историей, находится один из наиболее увлекательных архитектурных памятников. Этот памятник исполняет функцию метеорологической станции. Иностранцам данное оригинальное в своем жанре архитектурное строение, знакомо под названием «Башня ветров». Здание создано строителями из роскошного мрамора, привезенного с горы Пентели. Тем не менее, чтобы быть до конца правдивым, следует упомянуть, что такое запоминающееся и эффектное название культурно-исторического памятника Древней Эллады далеко не единственное. Коренное население зачастую зовут башню «Клепсидра» либо «Аэридес». В первом варианте названия, главный нюанс заключается в точных гидравлических часах в строении, а в другом названии, упор делается на ветра. Ведь именно таким образом буквально переводится греческое слово «Аэридес».
Однако, невзирая на подобный «комплект названий» достоверно метеорологическая башня носит название «Часы Кирриста». В старинных документах и летописях, случайно сохранившихся до настоящего времени, рассказывается о том, что «Башня ветров» была построена первым ученым-астрономом Андроником, который жил в то время в городе под названием Кирра. Кстати, наравне с другими постройками, возводившимися до начала христианского периода, башня была создана в честь языческого божества – Афины Архегедиты.

Интересен тот факт, что первоначальная башня подобного рода, в длину примерно 12 метров и поперечным размером около 8-ми метров, была создана еще во второй половине первого века до нашей эры! Кроме того, необходимо упомянуть, что некоторые современные исследователи выдвигают гипотезу того, что сооружение могло быть создано и существенно ранее. К величайшему огорчению, каких-либо достоверных записей, (за исключением всяческих мифов и витиеватых, непонятных летописей), свидетельствующих о достоверном «возрасте» данной постройки, в настоящее время не обнаружено. «Метеорологическая станция» жителей Эллады находится на достаточно знаменитой Римской Агоре и обладает восьмью сторонами. Все углы здания тщательно ориентированы сторонам света. Такой факт свидетельствует о высочайшем развитии в стародавние времена астрономии.
Правда, утрачен флюгер, указывающий направление ветра и имеющий форму тритона.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.