Трамвай в Афинах

Автор: · Дата: 29 декабря 2014 · Пока нет комментариев

В столице Греции можно встретить фактически любой вид наземного общественного транспорта. Однако наиболее современным из них является трамвай. Его ветка проложена от самого центра города до его южных пределов. Окончание строительства трамвайных путей в Афинах было приурочено к летним олимпийским играм, прошедшим в этой стране в 2004 году. Естественно, что поначалу присутствие нового вида транспорта на улицах вызвало шквал критики. Жаловались на скорость передвижения вагонов, на то, что рельсы занимают много места и являются препятствием к свободной парковке и прочее.

После решения этих недочетов жители и гости столицы оценили трамвай в Афинах. Теперь многие выбирают именно этот вид передвижения по городу. Это обусловлено тем, что трамвай может доставить их в отдаленные районы, туда, где не имеется налаженного транспортного сообщения. Трамвай забирает людей в тех местах, куда не добралась подземка.

Цены:
Цены на трамвай достаточно демократичные. Для студентов из Греции проезд будет стоить 0,30 евро. Остальным придеться выложить 0,6 евро. Также билет может стоить 0,4 евро – но это если вам предстоит проехать более 5 остановок в одном направлении. Также этот тариф действителен для людей, пересевших с других видов общественного транспорта. Но при этом при себе нужно иметь билет из предыдущего транспортного средства. Время действия такого билета ограничено. Осуществить новую поездку нужно не более чем через 90 минут после контрольной отметки.

В свободной продаже находятся комбинированные проездные билеты. Их цена составляет 1 евро – для тех, кто хочет пользоваться всеми видами общественного транспорта или 0,7 евро – для автобусов, троллейбусов и трамваев. Этот проездной действителен в течение тех же 90 минут.
Можно купить недельный проездной. Он обойдется в 10 евро. Он подходит для всех видов транспорта и активируется во время первой поездки.

Часы работы:
Покататься на трамвае в Афинах можно в любое время суток. То, что вагончики курсируют по городу в течении всех 24 часов на выходные, а в будние дни трамвай заканчивает работу гораздо позже чем другие виды транспорта делает его поистине народным любимцем.

Рубрика: Общая информация ·  

Комментирование закрыто.