Военный музей

Автор: · Дата: 14 марта 2014 · Пока нет комментариев

Афинский военный музей был основан в 1975 году. Главным его предназначением является демонстрация экспонатов, связанных с военным прошлым страны. На сегодняшний день в музее представлены большие коллекции оружия, документаций, военных и разведывательных карт. Все это напрямую связано с упорной борьбой греческого народа за свою независимость.

Расположение музея

Военный музей города Афин находится на перекрестке улицы Ризари и проспекта Королевы Софии. Изначально этот земельный участок предназначался для возведения Национальной галереи. В промежутке между войнами здесь располагался лагерь для армейских служащих, однако с приходом к власти военного диктатора Николаса Пластираса территория была запущена. По завершении Второй мировой войны эта местность осталась заброшенной.

История музея

Идея создания музея зародилась в 1964 году. Таким образом власть планировала почтить память тех людей, которые боролись за независимость своего государства. И уже 18 июля 1975 года президент страны Константинос Цацос и министр оборы Греции торжественно открыли новый музей. С того момента здание остается одним из самых популярных строений в городе. Это все – благодаря оригинальному архитекторскому решению создателей постройки, эклектике поздней эпохи модернизма. Характерные ее черты – оригинальная военная экспозиция вокруг здания, выступающий этаж. В здании музей есть собственный амфитеатр, библиотека, конференц-зал.

В музее есть постоянные экспозиции, среди которых:

• Выставка предметов, фотографий и рисунков, посвященных доисторическим эрам
• Древняя история народа (с начала каменного века до раннего этапа бронзового). В этом зале есть множество экспонатов, относящихся к Микенской эре.
• Зал Византийского периода греческой истории
• Экспонаты, которые относятся к периоду создания Герцогства Афинского
• Несколько выставок, посвященных борьбе греков за свою независимость и суверенность своего государства
• Зал, посвященный новому периоду развития греческого государства
• Экспонаты периода Балканских войн и Первой мировой войны
• Выставка, посвященная греко-итальянским войнам 1940-1941 года и немецкому вторжению на территорию государства
• Зал, посвященный достижениям греческих авиаторов
Среди коллекций музея также нашли место несколько выставок, относящихся к истории Китая и Японии.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.