Статуя Зевса Олимпийского

Автор: · Дата: 30 ноября 2010 · Пока нет комментариев

Почти мифический скульптор Фидий – автор знаменитой статуи Зевса Олимпийского, когда-то возведенной на трон в одноименном храме. Этот скульптор жил и творил в V веке до нашей эры. Данные о его жизни и работах мало известны.

Историческое невезение Фидия было в том, что многие его творения погибли. Фидий считается создателем бронзовой фигуры Афины Промахос (460 г. до н. э). Он также сделал ее статую из слоновой кости и золота.
Но самая известная и восхитительная работа Фидия – фигура Зевса для храма в Олимпии.

Зевс был для древних греков покровителем олимпийских игр. Ему посвящались победы атлетов в проводимых каждые четыре года состязаниях. Великому скульптору Фидию поручили создать статую этого бога. Он сделал Зевса высотой в четырнадцать метров, украсил его голову венком из ветвей маслин и посадил его на золотой трон.

Скульптор наделил этого древнегреческого бога человеческим благородством и величием. Фигура Зевса выполнена из слоновой кости, а его плащ, венец и борода из золота. Это творение Фидия было объявлено одним из «семи чудес света». Статуя простояла в Олимпии 900 лет. В V в. н. э. ее уничтожил пожар.

Копию статуи Зевса Олимпийского, выполненную из мрамора, можно увидеть в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.