Музей ювелирных изделий Илиаса Лалауниса

Автор: · Дата: 26 мая 2014 · Пока нет комментариев

В Афинах в Греции находится музей ювелирных изделий Илиаса Лалауниса. В его стенах представлены многочисленные выставки, освещающие различные стороны древнего и современного ювелирного дела. Постоянной экспозицией является коллекция драгоценностей, выполненная членом французской академии Beaux-Arts, афинского ювелира и золотых дел мастера Илиаса Лалауниса. Также в музее проводится культурная и обучающая деятельность, которая делает это место международным центром ювелирного образования.

История музея

Открытие музея произошло в 1994 году в помещении, ранее бывшем старой ювелирной мастерской Илиаса Лалауниса. Само здание было построено еще в 30 годах прошлого века. Позднее произошла реконструкция, выполненная Василисом Грегориадисом по плану Бернарда Зехрфуса.
В наши дни выставочные залы музея ювелирных изделий вмещают в себя 50 коллекций драгоценностей. А это 4 тысячи предметов, которые собирали в различных странах в течение 60 лет.

Описание музея

На первом этаже представлены ювелирные изделия древности. Здесь вы можете увидеть древности, относящиеся эпохам палеолита и неолита. Они были найдены в пещерах средиземноморья. Обязательно следует посетить выставку «Иллион». Здесь представлены ювелирные изделия, копирующие драгоценности, найденные археологом Генрихом Шлиманом при раскопках Трои. Эти ценности относят к «Сокровищам Приама». Охватывают они период от бронзовой эпохи до Византии. Сейчас золотые украшения входят в коллекцию «История греческих драгоценностей». Также на первом этаже вы можете увидеть выставки с драгоценностями различных исторических эпох собранных в Европе, Америке и Азии.

Второй этаж отдан на окуп современному ювелирному искусству. Особое внимание следует уделить выставке с изделиями в эко-стиле. В этом современном направлении преобладает растительные орнаменты. Также интересной будет экспозиция с украшениями, посвященными современным технологиям.

Цель музея

Кредо музея – это пропаганда ювелирного ремесла среди молодого поколения. Он дает возможность окунуться в историю украшений. В стенах музея постоянно устраивают различные выставки, презентации и научно-исследовательские программы. Они дают возможность студентам увидеть все аспекты изготовления моделей и самих ювелирных украшений.

Рубрика: Музеи Афин ·  

Комментирование закрыто.