Новый храм Эрехтейон

Автор: · Дата: 16 сентября 2014 · Пока нет комментариев

Когда речь заходит о храмах Древней Греции, «новыми» могут быть названы храмы лишь в двух случаях, когда их обнаружили, либо, когда удалось найти подтверждение принадлежности неизвестного сооружения к домам религиозного назначения одного из богов пантеона. В нашем случае, речь идет о храме новом, но возведенном на месте старого, а сама история уходит к 400-м годам до нашей эры.

Ориентация на местности и во времени
Наше внимание обращено к Акрополю, на севере города стоит древний храм Эрехтейон. После тщательного изучения дошедших артефактов, историками и учеными сделан непростой вывод: данное сооружение служило местом поклонения сразу нескольким древнегреческим божествам. Долгое время шли многочисленные споры, в отношении вопроса идентификации сооружения с конкретным объектом поклонения. В большинстве случаев такие споры не возникали, так как в культовых строения греков, хотя и прослеживался общий стиль, храмы тех или иных богов в разных местностях имели общие черты. Здесь же мы наблюдаем не просто за сосредоточением нескольких мифических божеств в одном помещении и нескольких залах, отчетливо заметно соединение нескольких разных храмов в одном строении. Именно благодаря такой особенности храм Эрехтейон представляет величайшую ценность, как памятник древнегреческой истории и архитектуры. Его постройка датируется 420-405 годами до н.э.. И по многим подтвержденным данным, этот храм являлся главным, как для Афин так и для Парфенона.

Осколки истории
К великому сожалению из убранства храма практически ничего не осталось. Уцелело лишь несколько обломков фриз и накладных орнаментов, но судя по тому, что большая часть внутренней отделки была изготовлена из мрамора, а работу можно назвать художественной, в своё время храм поражал своим великолепием. Все найденные артефакты перенесены в музей Акрополя и представлены в экспозиции.

Предания и мифы
Место для постройки древними греками было выбрано не случайно, на этой возвышенности много веков назад произошел спор прекрасной Афины и Посейдона, о том кто из них возьмет под своё покровительство Аттику. «Новым» же стал храм, после того как, в период войны греков с персами, прежний храм сгорел. О том, что одно строение возведено на месте предшествующего, свидетельствуют разные блоки в основании. Изначальное основание состоит из блоков значительно большего размера. Разницу в возрасте подтвердил и радиоуглеродный анализ. Название храму было присвоено в честь царствующего тогда Эрехтея. Его склеп размещен в северной части и является частью строения.

Рубрика: Достопримечательности ·  

Комментирование закрыто.